深圳公租房价格,深圳公租房申请条件?

2010年9月30日

    一、什么叫公租房、什么是公租房、公租房是什么意思

1.公租房是解决新就业职工等群体住房困难的一个产品。

2.公租房不归个人所有,而是由政府或公共机构所有,用低于市场价或者承租者承受起的价格,向新就业职工出租。

3.公租房出租对象包括一些新的大学毕业生,还有一些从外地迁移到城市工作的群体。

4.公租房供应对象确定为中低收入住房困难家庭,包括已通过经济适用房限价房资格审核,尚在轮候的家庭以及其他住房困难家庭,还有刚毕业的大学生和外来务工人员。

5.公租房现主要是针对中低收入住房困难家庭等群体出租的住房,已取得廉租房、经适房、两限房资格的家庭无须再次申请。

6.符合廉租房、经适房、两限房申请条件及家庭中有60岁(含)以上老人、患大病人员、残疾人员、复转军人、优抚对象或重点工程拆迁的优先配租。

    二、深圳公租房价格、深圳公租房申请条件

1.2007年和2008年,深圳两次推出公共租赁房,租金价格为每月13~18元/平方米,与市场价相差30%左右。

2.由于深圳公租房与经适房的申请条件并无实质差别,且公租房价格缺乏比较优势,加之申请人有购置自有产权住房的传统观念,故两次公租房与经适房同时推出时,公租房缺乏吸引力。

3.申请人及共同申请人均具有本市户籍。

4.申请人与共同申请人之间有法定的赡养、抚养或扶养关系,包括申请人及配偶、子女、父母等。

5.申请人已婚的,其配偶及未成年子女必须作为共同申请人。投靠子女取得本市户籍的居民,只能作为共同申请人。

6.申请人及共同申请人不拥有任何自有形式的住房和建房用地。自有形式的住房包括安居房(含准成本房、全成本房、社会微利房、全成本微利房)、房改房、经济适用住房等政策性住房,集资房,拆迁安置房,军产房,商品房,自建私房等。

7.家庭人均年可支配收入在提出申请前连续两年均低于本市低收入标准线,家庭总资产不超过一定限额。

8.申请人及共同申请人没有违反国家计划生育政策,深圳市住房保障管理部门规定的其他条件。

9.符合前款条件且达到规定年龄的单身人士可申请公共租赁住房

    三、广州怎样申请公租房、广州怎么申请公租房、广州公租房申请条件

1.广州公租房的政策暂时未出台,现正在征求社会意见中,请您继续留意相关信息。

2.如有意见及疑问,请拨打广州市国土房管局83196848、83307292,我们将热忱为您服务。

3.广州公租房首次打破户籍限制外地人也可申请,广东省首个公租房实施办法终于出炉。

4.经广州市政府审定同意,《广州市公共租赁住房制度实施办法(征求意见稿)》于今日至10月10日在市国土房管局网站公开征求意见。

5.广州公租房分政府主导建设和社会力量建设两种,前者主要面对广州本地户籍的内“夹心层”,租金最低为房屋市场价。

6.广州市公租房将限定60平方米以内:http://news.sina.com.cn/c/2010-09-30/005621198083.shtml

    四、成都公租房申请条件、北京公租房、上海公租房

1.公租房是上海政策性住房的“新品种”。

2.公租房是指政府提供政策支持,限定户型面积、供应对象和租金水平,面向本市中低收入住房困难家庭等群体出租的住房。

3.上海公租房管理办法规定:

4.公共租赁住房的供应对象是本市中低收入住房困难家庭,具体包括已通过廉租房、经适房、限价房资格审核尚在轮候的家庭,以及其他住房困难家庭。

5.公共租赁房也将实行公开的轮候配租制度,和其他政策房相同,符合条件的家庭可优先配租。

6.公租房的租金价格,将按保本微利的原则,结合承租家庭负担能力和同类地段类似房屋市场租金,一定比例下浮确定公共租赁住房的租金。 阅读全文…

房产税改革的内容,逐步推进房产税改革试点?

2010年9月30日

    一、什么是房产税试点、什么是房产税改革

1.房产税与物业税最大的不同在于,房产税是已有税种,可以调整征收范围后推出,而物业税的出台需要立法程序。

2.作为保有环节的税种,房产税是我国现阶段的首选。

3.房产税于1986年出台,征收范围为经营性房产 (不含住宅),依照房产余值计征的税率为1.2%;依照房产租金收入计征的税率为12%。

4.加快推进房产税改革试点,并逐步扩大到全国。

5.对贷款购买商品住房,首付款比例调整到30%及以上。

6.商业银行暂停发放居民家庭购买第三套及以上住房贷款

7.加强对消费性贷款的管理,禁止用于购买住房。

    二、房产税改革试点工作、房产税改革试点办法、上海试点房产税

1.上海房产税草案称:家庭人均面积是衡量是否征收的重要依据。

2.如果符合征税条件,征税额相当于房产价值的8‰。

3.推进房产税试点工作,势必会进行差异化操作,即对首套房免征或降低税率,多套房和大户型房屋从严征收。

4.与房地产有关的一些税种也将被合并,避免更多成本转嫁到购房者身上。

5.此前传出上海将出台房产税,但截至目前,上海方面仍未公开承认。

6.税收是一项重要的调控手段,即便没有本轮调控,房产保有环节的税收也将适时出台。

    三、房产税试点内容、房产税改革试点内容、房产税改革的内容

1.出台资源税改革方案,统一内外资企业和个人城建税、教育费附加制度,逐步推进房产税改革,研究实施个人所得税制度改革,完善消费税制度,研究开征环境税的方案。

2.全面编制中央和地方政府性基金预算,试编社会保险基金预算,完善国有资本经营预算,加快形成覆盖政府所有收支、完整统一、有机衔接的公共预算体系。

3.建立行政事业单位国有资产统计报告和收入管理制度,完善中央企业国有资本经营收益上缴和使用管理制度。

    四、房产税试点城市、杭州房产税试点、深圳房产税试点、逐步推进房产税改革试点

1.调整住房交易环节的契税和个人所得税优惠政策。

2.加强对土地增值税征管情况的监督和检查,重点对定价明显超过周边房价水平的房地产开发项目进行土地增值税的清算和稽查。

3.加快推进房产税改革试点工作,并逐步扩大到全国。

4.切实增加住房有效供给。

5.各地要加大对各地2010年住房建设计划和用地供应计划实际完成情况的督察考核力度,切实落实中小套型普通商品住房和保障性住房建设计划和供地计划。

6.房价上涨过快的城市,要增加居住用地的供应总量。

7.认真落实支持公共租赁住房建设的税收优惠政策。鼓励金融机构支持保障性安居工程建设,抓紧制定支持公共租赁住房建设的中长期贷款政策。

8.加大住房交易市场检查力度,依法查处经纪机构炒买炒卖、哄抬房价、怂恿客户签订“阴阳合同”等行为。 阅读全文…

房产税如何计算,个人房产税的计算方法?

2010年9月30日

    一、房产税计算公式、最新房产税计算方法、企业房产税计算方法

房产税计税方法 房产税计税依据 房产税税率 税额计算公式
从价计征 房产余值 1.2% 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征 房产租金 12% 全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)

    二、房产税如何计算、个人房产税的计算方法、两种计税方法

从价计征房产税

1.从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

2.房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。

从租计征房产税

1.从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

2.房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3.对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

    三、二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法

1.例子:

某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元?

2.解析:

从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

    四、居民房产税计算方法、农村房产税计算方法、土地使用税计算方法

1.例子:

王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为( )元?

2.解析:

1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);

4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

    五、上海房产税计算方法、房产税纳税义务人

1.房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。

2.房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

3.房产产权出典的,由承典人纳税。

4.房产产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

5.房产产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。

6.无租使用其他房产的问题。

7.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。 阅读全文…

最新房产税税率表,2010年房产税税率是多少?

2010年9月30日

    一、最新房产税税率表、2010年房产税税率是多少

1.房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。

2.从价计征房产税

从价计征的房产税以房产余值为计税依据。

3.从价计征房产税税率

年税率为1.2%,即按房产原值一次减除10%~30%后的余值的1.2%计征。

4.从租计征房产税

从租计征的房产税以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

5.从租计征房产税税率

税率为12%,即按房产出租的租金收入的12%计征,但对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

    二、个人出租房产税税率、单位房产税税率、房产税应纳税额的计算方法

1.从价计征的房产税应纳税额的计算

应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

2.从租计征的房产税应纳税额的计算

应纳税额=租金收入×12

3.房产税的应纳税额的计算

房产税应纳税额的计算公式是:应纳税额=计税依据×适用税率

4.例1:某企业的经营用房原值为2000万元,允许减除20%后计税,其应纳房产税税额的计算方法为:〖JZ〗应纳税额=(2000万元-2000万元 ×20%)×1.2%=19.2万元

5.例2: 某公民出租房屋三间,年租金收入30000元,其应纳房产税税额的计算方法为:〖JZ〗应纳税额=30000元×12%=3600元

    三、深圳房产税税率、上海房产税税率、北京房产税税率、从价计征房产税

1.按照房产余值征税的,称为从价计征。

2.房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

3.扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。

4.这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。

5.房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

6.主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

    四、杭州房产税税率、天津房产税税率、从租计征房产税

1.按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

2.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。 对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

3.共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税。

4.对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

5.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

6.新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央调设备。 阅读全文…

房产税征收对象,房产税征收标准?

2010年9月30日

    一、房产税征收对象、企业房产税征收对象、重庆房产税征收对象

1.房产税的征税对象是房产。

2.房产指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。

3.独立于房屋的建筑物如围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产,但室内游泳池属于房产。

4.由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品。

5.对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税

6.对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

    二、房产税征收时间

1.房产税纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,征收房产税。

2.房产税纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,征收房产税

3.房产税纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,征收房产税。

4.房产税纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,征收房产税。

5.房产税纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,征收房产税

6.房产税纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,征收房产税。

7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,征收房产税。

    三、房产税征收条例、房产税征收办法、房产税征收管理

1.房产税暂行条例

http://www.gov.cn/banshi/2005-08/19/content_24823.htm

2.沈阳市房产税征收管理办法

http://www.people.com.cn/item/flfgk/dffg/1987/B142008198703.html

3.厦门市房产税征收管理办法

http://www.xm-l-tax.gov.cn/wenjiangonggao/2000/216.shtml

    四、房产税征收标准、房产税征收范围

1.房产税征收范围:城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村的房屋。

2.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

3.房产税在房产所在地缴纳。

4.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。

5.房产税的纳税人应按照条例的有关规定,及时办理纳税申报,并如实填写《房产税纳税申报表》。 阅读全文…